| валюта | покупка | продажа |
|---|---|---|
| CHF 1 | 32.00 | 34.00 |
| EUR 1 | 39.40 | 40.10 |
| GBP 1 | 46.60 | 49.10 |
| USD 1 | 29.95 | 30.55 |
| предыдущая страница | | | на содержание | | | следующая страница |
В 1990 году в Ростовском Центре экономического содействия переходу к рынку была разработана методика составления программ региональных экономических реформ. Эта методика вобрала в себя результаты почти 10-летних научных исследований в сфере региональной экономики (regional economy)[1, 2, 8, 12, 13, 20] и экономики переходного периода (transition economy), а также опыт внедрения экономических нововведений (innovation economy)[5, 8, 9, 11, 13] на предприятиях (microeconomy)[3] и в органах государственной власти (macroeconomy)[4, 22].
Такая солидная научная база и практический опыт работы на предприятиях, в органах государственного управления заставил избрать и нетрадиционную форму продвижения научной разработки: провести организационно-деловую игру с только что избранными депутатами Ростовского областного Совета народных депутатов [9].
Игра прошла успешно, депутаты единодушно проголосовали за оплату работы игротехников. После Ростова аналогичные игры были проведены в городах и районах Дона, в Волгограде, Ставрополе. Ростовские специалисты были приглашены в Москву, в Академию народного хозяйства, где дважды провели игру среди руководителей главков союзных министерств. Самая приятная оценка, которую удалось услышать при подведении итогов: "Ростов снова доказал, что он - папа!".
>Но главное, что подчеркивали все участники игры, - это приобретенные ими знания и навыки проведения экономических реформ:
Эти общие принципы в разработанной ростовчанами методике конкретизировались в десятки табличных форм, при заполнении которых участники игры проверяли на содержательность свои варианты реформирования экономики. Именно эта конкретизация позволяла политические лозунги о пользе или вреде реформ довести до практических действий, а широкий спектр альтернатив, предложенных в каждой из подсистем хозяйственного механизма, давал возможность найти компромиссный вариант даже между полярными точками зрения.
События августа 1991 года не позволили реализовать первую донскую программу реформ. Но уже в конце 1992 года специалисты Центра экономического содействия переходу к рынку были приглашены для анализа программ реформ, предложенных VII Съезду народных депутатов России Правительством Е.Гайдара, "Гражданским союзом" и Высшим экономическим Советом при Президиуме Верховного Совета Российской Федерации. После того, как декларации политических противников были оформлены в виде таблиц, стало очевидным, что ростовская методика работает в любых ситуациях. Не успели мы сделать анализ опубликованных программ, как политические противники занялись плагиатом и, стараясь приукрасить недостатки собственных программ, включали в них наиболее привлекательные решения своих оппонентов. Приговор, направленный из Ростова, был суров: ни одна из компилированных программ не может быть реализована. Понятно, что такое заключение не могло быть принято в Москве, но именно его подтвердила жизнь: Правительство Е.Гайдара ушло в отставку, и началось противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти на федеральном уровне.
Отголоски этого противостояния начали сказываться в регионах, но на Дону дело до прямых конфликтов, слава богу, не дошло. Наоборот, донские депутаты искренне хотели помочь областной администрации в решении экономическихc проблем. По поручению Председателя Ростовского областного Совета народных депутатов А.В.Попова в Центре экономического содействия переходу к рынку была разработана новая программа донских реформ, учитывавшая конкретные условия инфляциии надвигающегося кризиса неплатежей.
Программа должна была рассматриваться на сессии областного Совета народных депутатов, но вновь политические бури в столице прервали плавный ход реформ на Дону.
* * *
Исполнительная власть после октябрьских событий получила и в Центре, и на местах практически неограниченные полномочия. В этой ситуации можно было пренебречь какими-либо научными рекомендациями. Это и привело к немалым просчетам в сфере экономики, а допущенные ошибки были использованы в полной мере левой оппозицией. К слову сказать, роль политических движений в жизни Донского края, на наш взгляд, сильно преувеличена. Социологические замеры показывают, что две трети жителей Дона заняты делом, а оставшаяся треть не может разделить свои симпатии между неокоммунистами, псевдодемократами и национал-патриотами. При таком раскладе социальных сил политики набирают свои очки не за счет конструктивной работы, а благодаря ошибкам своих противников. Вот почему в 1994 году мы вынуждены были опубликовать анализ просчетов и недостатков в проведении реформ на донской земле[15].
В то время Центр находился в здании областной администрации, и после выхода статьи вокруг сотрудников Центра образовался вакуум. Но статья была поддержана Главой администраци Ростовской области В.Ф.Чубом, и отношения чиновников к нам резко изменились: нас поздравляли, хлопали по плечу, желали успехов. Однако до практических шагов по исправлению ошибок требовалось время.
А жизнь на Дону текла своим неторопливым ходом. По поручению рабочих групп Правительства Российской Федерации нами были подготовлены предложения по реструктуризации шахтерских городов и Ростсельмаша. Когда эти варианты рассматривались в Москве, Ю.А.Песков пригласил меня и со свойственной ему въедливостью и скрупулезностью в течение двух часов внимательно слушал и спорил по каждому элементу таблицы программ сельмашевских реформ. Окончательный приговор был лаконичен: "Возможно, ты и прав, но пока я здесь, ничего этого не будет!".
В 1996 году Центр вновь подготовил проект программы реформ, ориентированный на активизацию инвестиционной деятельности в регионе, но начавшаяся череда выборов не позволила даже опубликовать наши предложения. Тем не менее именно в 1996 году банк "Центр-инвест" начал активную работу с предприятиями Дона по составлению инвестиционных проектов и их продвижению западным инвесторам (investing promotion)[7, 23, 24, 28, 29].
* * *
Основные политические бури в ходе предвыборных баталий пролетели над Донской степью. Все, кто хотел войти во власть, получили желаемое. Но впереди стоит более трудная задача: используя новые властные полномочия, сохранить и преумножить потенциал Донской земли. Именно этим вопросам было посвящено новое издание специалистов Центра "Жизнь на вольном Дону", в котором мы попытались на основе статистических данных оценить ход донских реформ. После выхода книги некоторые представители неугомонного чиновничества, посчитав себя в чем-то уязвленными, начали через компетентные органы вводить запреты на доступ специалистов Центра к статистическим данным, рекомендовать ростовским типографиям осторожно публиковать их книги, и даже попытались самостоятельно вносить в них редакторскую правку, что последний раз с моим текстом делал инструктор горкома комсомола почти четверть века назад. Но, несмотря на все эти препоны и ненужную возню, научные разработки ростовских специалистов получили признание, и в январе 1997 года мы были приглашены на Всемирный экономический форум в Давос, где удалось не только показать потенциал реформ Донского края, но и раскрыть перспективы использования опыта российского менеджмента в развитии мировой экономики [21, 38].
На обратном пути из Давоса была начата рукопись книги: "Потенциал реформ Дона: особенности развития - 97". Уже в феврале ее сигнальные экземпляры были направлены в администрацию Президента Российской Федерации и нашли свое отражение в ежегодном послании Президента Б.Н.Ельцина Федеральному Собранию. Идеи прозрачности бюджета, конкурсности госзаказов, легализации доходов госчиновников нашли свое понимание и в российском правительстве, и в работе администрации Ростовской области. Хочется надеяться, что уроки донских реформ не прошли даром, что с учетом уже накопленного опыта мы начнем более уверенно двигаться вперед.
Размышляя о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться на различных этапах движения донских реформ, мне хочется еще раз процитировать великого английского экономиста Дж.М.Кейнса:
"Люди-практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого. Безумцы, стоящие у власти, которые слышат голос с неба, извлекают свои сумасбродные идеи из творений какого-нибудь академического писаки, сочинявшего несколько лет назад" [5, с. 518].
Вопрос о том, кому нужны экономические программы, несет в себе почти риторический ответ: в первую очередь, эти программы нужны тем, кто находится у власти. В противном случае общество становится героем популярного сюжета средневековых картин, когда слепцы уверенно идут друг за другом, не подозревая, что первый из них уже занес ногу над пропастью. Что касается разработчиков экономических программ, то, не вдаваясь в побудительные мотивы своих коллег, постараюсь объяснить, почему мне приходится заниматься этой работой.
Во-первых, есть определенный уровень профессионализма, который не позволяет врачу пройти мимо человека, которому стало плохо на улице, профессиональному водителю проехать мимо заглохшей машины. Среди экономистов тоже есть профессионалы.
Во-вторых, каждый из нас должен заботиться об окружающей его среде. Поэтому после уборки квартиры, мы стараемся вымыть и лестничную клетку, и подмести двор. Очистить улицу от снега духа хватает уже не каждому. Желание навести порядок в стране возникает у единиц. Мне тоже хочется, чтобы на Дону была здоровая экономическая среда.
Наконец, разработка региональных экономических программ позволяет лучше осмыслить ту конкретную ситуацию, в которой предстоит работать мне самому и моим партнерам. Именно благодаря мониторингу экономических реформ, который Центр проводил постоянно, [15, 16, 30] все связанные с ним структуры успешно продвигались вперед, несмотря на все трудности переходной экономики:
банк "Центр-инвест" уверенно входит в первую пятерку ростовских банков и является единственным банком в регионе, прошедшим аудит по международным стандартам финансовой отчетности;
инвестиционно-финансовая компания "Ростов-инвест" - ведущий оператор на региональном рынке ценных бумаг;
"Центр-Аудит" успешно конкурирует не только с местными, но и западными компаниями на рынке аудиторских услуг;
чековый инвестиционный фонд "Союз-Центр" - один из немногих ЧИФов в России, который регулярно выплачивает дивиденды своим акционерам;
"Лизинг-Центр" первым в Ростовской области получил лицензию на право осуществления лизинговых операций;
Международный Центр подготовки кадров регулярно проводит переобучение руководителей ростовских предприятий по самым актуальным экономическим проблемам;
"Ростовский автоматизированный депозитарий" (с 1997г. - Ростовский регистратор) - один из двух ведущих независимых регистраторов в Ростовской области.
Опыт всех фирм, входящих в инновационно-финансовую группу "Центр-инвест", лишний раз подтверждает мысль о том, что "нет ничего практичнее хорошей теории". Поэтому на вопрос: "Кому нужны экономические программы?" - и можно дать и не риторический ответ: "Всем и каждому!".
Для разработки экономических программ нужны и глубокие знания, и практические навыки. Поэтому в новом издании приводятся результаты анализа хода реформ в Ростовской области в 1991 - 1995 годах в социальной и производственных сферах. Кроме собственно исследовательской части.
Этот анализ имеет в себе и практическую составляющую, связанную с решением следующих задач:
Автор выражает глубокую признательность первому заместителю Председателя Ростовского областного комитета государственной статистики М.А.Самойловой за совместное обсуждение тенденций развития Ростовской области и научную редакцию представленных статистических материалов.
| предыдущая страница | | | на содержание | | | следующая страница |