| валюта | покупка | продажа |
|---|---|---|
| CHF 1 | 32.00 | 34.00 |
| EUR 1 | 39.20 | 39.90 |
| GBP 1 | 46.50 | 49.00 |
| USD 1 | 29.75 | 30.30 |
| предыдущая страница | | | на содержание | | | следующая страница |
Ростовская область по численности населения занимает 6-е место в Российской Федерации. Не случайно поэтому и на бывших партийных съездах, и на нынешних торжественных заседаниях в Кремле Ростовской делегации организаторы уделяют особое внимание: чисто арифметически представительство, пропорциональное численности населению, обеспечивает руководителям Ростовской области первые ряды партера. Хорошо, когда такое внимание подкреплено еще и реальными сдвигами в жизни тех, кто живет и трудится на вольном Дону.
Если за годы реформ численность населения в Российской Федерации стала снижаться не только в относительном, но и в абсолютном исчислении примерно на 0,04% в год, то в Ростовской области прирост населения в 1991-1994 годах сохранился на уровне предыдущей пятилетки - 0,5% в год. Лишь в 1995 году численность населения несколько снизилась - на 0,1 процента. Хорошо это или плохо? Чтобы ответить на этот вопрос, следует внимательнее посмотреть, за счет каких факторов происходит этот процесс.
| Показатели | Россия | Ростовская область | ||
|---|---|---|---|---|
| 1991 | 1995 | 1991 | 1995 | |
| Число родившихся на 1000 населения, чел. | 13.4 | 9,3 | 12,5 | 9.2 |
| Число умерших на 1000 населения, чел. | 11,2 | 15,0 | 12.5 | 15,8 |
| Общие коэффициенты естественного прироста, убыли (-) населения | 2,2 | -5,7 | 0 | -6.6 |
| Возрастной состав населения (на начало года, в процентах к общей численности) | ||||
| моложе трудоспособного возраста | 24.3 | 22.5 | 22.7 | 21.4 |
| трудоспособного возраста | 56,7 | 57,0 | 56.5 | 56,3 |
| старше трудоспособного возраста | 19,0 | 20.5 | 20.8 | 22.2 |
Как и во всей России, за годы реформ в Ростовской области сократилась рождаемость и увеличилась смертность населения. Наши земляки постарели за это время, причем доля ветеранов, пенсионеров в семейном кругу стала больше, чем молодежи. В смене поколений образуется разрыв, увеличивающий нагрузку на тех, кто находится в трудоспособном возрасте, но при этом не гарантирует, что новое поколение сможет содержать своих родителей, которые сегодня должны заботиться о собственных стариках.
В социальной сфере такой демографический разрыв требует разработки комплекса мероприятий по поддержке старшего поколения, по стимулированию рождаемости, охране материнства и детства и по повышению эффективности труда занятого населения. Ведь ныне работающие лица должны обеспечить достойную старость не только своим родителям, но и самим себе. Если сохраниться нынешний уровень производительности труда, то их дети не смогут их содержать. В этой ситуации для Ростовской области особенно актуально развитие системы негосударственных пенсионных фондов. Учитывая опыт финансовых пирамид, необходимо, чтобы деятельность этих пенсионных фондов находилась под гласным финансовым контролем.
Рост численности населения в Ростовской области происходит в основном за счет механического прироста и, к сожалению, этот прирост происходит под влиянием не самых благоприятных факторов. Если в годы пятилеток такой прирост шел за счет участия молодежи в ударных стройках на Дону (Атоммаш, Ростсельмаш) и в незначительной мере за счет переселения на юг ветеранов северных и сибирских ударных строек, то сегодня переселенцы - это, как правило, беженцы. Близость вооруженных конфликтов на Кавказе, в Закавказье накладывает свой отпечаток на проблемы механического роста населения на Дону, параметры которого в два раза превышают среднероссийский уровень. Средства для решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев должно выделять российское правительство, рационально использовать эти средства на местах должны региональные власти: нужны эффективные методы взаимодействия всех уровней государственного управления для решения проблем беженцев и переселенцев, остающихся в Ростовской области.
| Показатели | Россия | Ростовская область | ||
|---|---|---|---|---|
| 1991 | 1995 | 1991 | 1995 | |
| Сальдо миграции населения (в среднем за год на 1000 населения | 2,5 | 3,4 | 8,4 | 5,8 |
| Число беженцев и вынужденных переселенцев (на начало года в расчете на 10000 постоянного населения) | 47,5 | 59,4 | ||
| Распределение эмигрантов, выбывших в страны дальнего зарубежья (в %) | ||||
| по возрасту: | ||||
| 0-15 лет | 26,0 | 22,35 | ||
| трудосособном возрасте | 59,0 | 62,2 | ||
| старше трудоспособного возраста | 14,5 | 15,3 | ||
| по национальному составу: | ||||
| Русские | 28,7 | 40,9 | ||
| Украинцы | 2,2 | 4,7 | ||
| Немцы | 51,3 | 29,7 | ||
| Евреи | 12,8 | 16,7 | ||
| Армяне | 0,5 | 3,1 | ||
| Греки | 0,9 | 1,4 | ||
| другие национальности | 3,6 | 3,5 | ||
| по уровню образования (эмигрантов в возрасте 16 лет и старше): | ||||
| Высшее | 19,1 | 29,2 | ||
| Незаконченное | 2,0 | 3,0 | ||
| среднее специальное | 26,7 | 24,8 | ||
| общее среднее | 31,1 | 32,4 | ||
| неполное среднее | 10,2 | 5,1 | ||
| Начальное | 8.0 | 3,3 | ||
| не указывалии | 2.9 | 2,2 | ||
Вторая сторона миграционных процессов связана с отъездом на постоянное жительство ростовчан в страны дальнего зарубежья. Если в целом по -оссии годы реформ стали годами исхода немцев, то в -остовской области основная доля отъезжающих - это русские люди в трудоспособном возрасте и с достаточно высоким уровнем образования.
Очевидно, что обеспечить в ближайшее время для отъезжающих специалистов на Дону условия, на которых их принимают западные фирмы, вряд ли удастся: слишком слаба еще наша донская экономика. А вот продумать рациональную систему поддержания связей с уехавшими земляками - это задача, которую следует включать в повестку дня и служб администрации, и политических движений, и творческих объединений. Не надо скатываться на ура-патриотизм и обижаться на людей, стремящихся к более достойной жизни, не следует разыгрывать и ностальгическую партию. Если рассуждать с чисто рыночных позиций, то, по мере того, как будет возрождаться донская экономика, будет возрастать потребность в специалистах, обеспечивающих сбыт продукции донских предприятий за рубежом. При прочих равных условиях на подготовке таких специалистов можно сэкономить средства, используя знания и опыт тех, кто уже там.
Непростое время реформ заставило многих горожан вернуться к своим корням: численность городского населения сократилась в Ростовской области не только относительно, но и абсолютно. Выживать на донской земле легче, чем на городском асфальте. Но жить в сельской местности при существующем уровне услуг и инфраструктуры нелегко. Поэтому при возрождении донской промышленности надо продумать ее ускоренное развитие в малых городах и поселках, в сельских населенных пунктах:
| Показатели | Россия | Ростовская область | ||
|---|---|---|---|---|
| 1991 | 1995 | 1991 | 1995 | |
| Удельный вес городского населения в общей численности, (на начало года, в процентах) | 73,9 | 73,0 | 71,2 | 68,0 |
| Число зарегистрированных браков на 1000 населения | 8,6 | 7,3 | 9,1 | 8,0 |
| Число зарегистрированных разводов на 1000 населения | 4,0 | 4,5 | 4,3 | 4,8 |
Ряд фактов в демографической ситуации на Дону связан с чисто южным темпераментом. И до реформ, и в нынешнее нелегкое время уровень и браков, и разводов на Дону превосходил среднероссийский уровень. Реформы не только умерили этот темперамент, но и сделали менее прочными брачные союзы: из каждых трех заключенных под донским небом браков сегодня сохраняется лишь один.
| предыдущая страница | | | на содержание | | | следующая страница |