Какие банки любят малый бизнес

В 2005 году банки, действующие в Ростовской области, выдали малому бизнесу 10422 кредита на сумму свыше 24,6 млрд. руб.

Больше всего кредитов малым предприятиям Ростовской области выдал банк «Центр-инвест». На его долю пришлось 4878 кредитов на сумму 9,6 млрд. руб., что составило 47% всех кредитов малым предприятиям в Ростовской области.

Работа банка «Центр-инвест» с Администрацией Ростовской области позволила выйти на новый уровень кредитования малого бизнеса – предложить малым предприятиям кредиты, лизинг, факторинг, торговое финансирование и интернет-технологий для развития бизнеса.

10 июня 2005 года впервые на Юге России состоялся «Российско-германский день финансирования малого и среднего предпринимательства в Ростове-на-Дону», организованный банком «Центр-инвест», KfW-банком (Германия) и Администрацией Ростовской области при поддержке программы TRANSFORM Правительства ФРГ. В нем приняли участие свыше 200 участников из России и Германии, среди них: DEG, AKA, Commerzbank AG, Dresdner Bank, Raiffeisen LB, West LB, Bank Gesellschaft Berlin, Lufthansa, Siemens, CLAAS, KNAUF, Rehau, Министерство финансов ФРГ, крупнейшие предприятия Юга России и др.

На сегодняшний день крупнейшими международными финансовыми организациями банку «Центр-инвест» предоставлено кредитных и гарантийных линий для малого бизнеса на общую сумму свыше $37,5 млн.

Банк «Центр-инвест» принял участие в 5-ом экономическом форуме «Малый бизнес в экономике Дона». На форуме была представлена новая услуга для малого бизнеса: on-line заявка на кредит на сайте банка.

Банк «Центр-инвест» является спонсором «Горячей линии» (Тел. (8632) 62-35-15) Ростовского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса. На сайте банка регулярно публикуются ответы на наиболее актуальные вопросы предпринимателей. (http://hotline.centrinvest.ru/). За 2005 год 2684 предпринимателей бесплатно получили консультации специалистов по юридическим вопросам, а также вопросам привлечения финансовых ресурсов и бухгалтерского учета.

Рост показателей «Центр-инвеста» связан также с расширением его филиальной сети. На данный момент в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае действуют 42 филиала и дополнительных офиса и 10 готовятся к открытию. Клиентами банка «Центр-инвест» уже стали 10000 предприятий малого бизнеса и 6000 индивидуальных предпринимателей.

* с 2005 г. «Внешторгбанк 24»
** ростовский филиал
*** с 2005 года филиал Национального банка «ТРАСТ» в г.Ростове-на-Дону

09.02.2006