• О банке
  • Новости
  • Банк «Центр-инвест» привлёк в экономику Юга России 80 миллионов долларов США

Банк «Центр-инвест» привлёк в экономику Юга России 80 миллионов долларов США

28 февраля в Лондоне банк «Центр-инвест» подписал соглашение о получении международного синдицированного кредита на сумму 80 миллионов долларов США, организованного банками Standard Bank PLC (Стандардбанк ПиЭлСи, Лондон) и Commerzbank AG (Коммерцбанк, Франкфурт). В подписании приняли участие представители банков-участников синдикации, юридических компаний, члены Совета Директоров банка, а также ведущие журналисты финансовой прессы Лондона.

Успех синдикации подтверждается тем, что спрос со стороны банков-участников превысил первоначально заявленный объем (40 миллионов долларов США) более чем в 3 раза. Банк остановился на 2-х кратном увеличении и закрыл сделку в объеме 80 миллионов долларов США. Срок кредита – 1 год с опционом пролонгации еще на 1 год. Участниками синдиката выступили 37 банков из 17 стран мира – Европы, Азии, Африка и Америки (см. приложение в прикрепленном файле «List of participants at signing ceremony.xls»).

Привлеченные средства будут использованы для реализации основных направлений стратегии "South of Russia+" («Юг России +»):

  • Рост уровня жизни и развитие предпринимательства Юга России;
  • Инвестиции в энергосберегающие технологии;
  • Внедрение современных технологий в аграрном секторе, строительстве, промышленности и транспортной инфраструктуре Юга России.

Успех в привлечении международного синдицированного займа обеспечили:

  • Работа банка «Центр-инвест» по международным стандартам;
  • Высокий профессионализм и квалификация специалистов казначейства и представительства банка в г. Лондоне;
  • Известный бренд Банка на международных рынках капитала и сильная структура акционеров Банка;
  • Прозрачная для инвесторов стратегия развития Юга России "South of Russia +" («Юг России +»).

Данный международный синдицированный кредит уже второй в истории банка «Центр-инвест». Предыдущий, организованный Европейским Банком Реконструкции и Развития, на 45 млн. долларов США был получен в июле 2006 года. В нем приняли участие 15 банков из Европы, Азии и Америки.

В мировом финансовом центре – Лондоне – Банк «Центр-инвест» не только представил свои проекты и финансовые успехи, но и культурные традиции Юга России. На западных партнеров произвело большое впечатление исполнение русских романсов, завершившее церемонию подписания.

28.02.2007