Инвестиции ЕБРР и «Центр-инвеста» в энергоэффективный проект в Таганроге
18 декабря в Таганроге во дворце Алфераки состоялась торжественная церемония подписания договора между ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР, Лондон) об участии в капитале таганрогской компании. На церемонии подписания и состоявшейся затем пресс-конференции также присутствовали представители международных энергетических компаний E.ON Ruhrgas и Fortum Heat Russian.
Проект инвестиции ЕБРР в ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» для внедрения энергоэффективных технологий: участие в капитале ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» - 133 млн. руб., долгосрочный кредит – 221 млн. руб.
Доля ЕБРР в капитале «Теплоэнерго» составит 25%, банка «Центр-инвест» - 47%.
В Таганроге ТЭПТС «Теплоэнерго» поставляет 57% тепла и 75% горячей воды. В рамках проекта планируется восстановление и замена котлов, приобретение установки для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, установка индивидуальных тепловых пунктов. Экономия от реализации проекта составит 4% текущего потребления топлива, 10,5% электроэнергии, численность постоянного персонала сократиться на 40%, сокращение выбросов CO2 составит 6,8 тыс. тонн/год.
Вхождение в капитал «Теплоэнерго» Европейского Банка Реконструкции и Развития позволит в реализовать новую стратегию – модернизировать 200 котельных на территории Ростовской области и свыше 700 в ЮФО.
ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» - один из первых в России частных операторов в системе городского теплоснабжения. Банк «Центр-инвест» за последние 4 года провел прединвестиционную подготовку и профинансировал модернизацию старых котельных, что позволило в 3 раза снизить удельные затраты на производство тепла, автоматизировать управление и повысить качество услуг.
В сентябре 2007 года ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» стало финалистом международного конкурса в сфере экологии и устойчивого развития FT Environmental Awards, учрежденного газетой The Financial Times и банком Citi Private Bank.
Организаторы премии особо подчеркнули, что «Теплоэнерго» стала единственной российской компанией, принявшей участие в конкурсе.
Европейские независимые консультанты назвали ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» лучшей теплоснабжающей компанией Центральной и Восточной Европы.
18.12.2007